国务院任免罗文、钟登华、王志军、郭卫平、陈尘肇、赵爱明等职务

  • 时间:
  • 浏览:10

  赵爱明简历 

  赵爱明,女,汉族,1961年10月生,河南安阳人,1985年7月加入中国共产党,1982年8月参加工作,清华大学公共管理学院公共管理专业毕业,研究生学历,管理学博士,助理工程师。

  1978.09-1982.08成都电讯工程学院电子材料与固体器件系电子材料专业学习

  1982.08-1984.11国营七一五厂设计三所助理工程师

  1984.11-1991.11四川省科委政研室干部、副主任科员

  1991.11-1992.05四川省科委党组秘书

  1992.05-1994.06四川省科委办公室副主任

  1994.06-1997.03四川省科委政研室主任、财务处处长(其间:1995.03-1995.06四川省级机关党校第24期县处班学习;1996.03-1997.02挂职任绵阳市游仙区委副书记)

  1997.03-2000.05 四川省科委副主任、党组成员(其间:1997.09-1999.07四川大学工商管理系企业管理专业研究生课程班学习)

  2000.05-2003.03 四川省科技厅副厅长、党组成员

  2003.03-2004.01四川省知识产权局局长、党组书记

  2004.01-2004.02四川省攀枝花市委副书记、代市长

  2004.02-2005.01四川省攀枝花市委副书记、市长

  2005.01-2005.02四川省攀枝花市委书记

  2005.02-2011.11四川省攀枝花市委书记、市人大常委会主任(其间:2005.06-2005.09国务院发展研究中心、清华大学、美国哈佛大学联合举办的第4期高级公共管理培训班学习;2006.03-2007.01中央党校中青班学习;2007.09-2011.06清华大学公共管理学院公共管理专业研究生学习,获管理学博士学位)

  2011.11-2013.01四川省国资委主任、党委书记

  2013.01-2013.07四川省人大常委会副主任

  2013.07 江西省委常委、省委组织部部长

  2019年任国务院国有资产监督管理委员会副主任。

  中共第十七、十八届中央候补委员,第十届全国人大代表。

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

(责任编辑:伊一)